26.04.2024

F1. Шарль Леклер занял «непреклонную» позицию

Фото @Scuderia Ferrari

Гонщик Ferrari Шарль Леклер сообщил в своем «Твиттере», что не будет вставать на одно колено перед началом Гран-При Австрии в знак солидарности борьбы с расизмом. Ранее Дэн Риккъярдо по-своему объяснил, почему не все пилоты будут совершать подобный жест.

«Я считаю, что важны факты и поведение в нашей повседневной жизни, а не формальные жесты, которые в некоторых странах могут рассматриваться как противоречивые. Я не встану на колено, но это вовсе не означает, что я менее привержен борьбе с расизмом, чем другие», — заявил Леклер.

«Мы пообщались между собой, и могу сказать, что все без исключения гонщики поддерживают движение против расизма. Несогласных среди нас нет. Просто, вероятно, некоторым гонщикам из-за их национальности будет сложно принять участие в такой акции, как преклонение колена, – цитирует Риккардо RaceFans. – Надо понимать, что единственная цель этой акции – поддержка движения против расизма, никакого политического подтекста тут нет. Просто некоторых гонщиков могут не понять их в странах, если они встанут на колено.

Но мы учли мнение каждого и не собираемся кого-то принуждать и подвергать риску. Потому мы договорились, что каждый выразит поддержку так, как ему удобнее. Никто не станет осуждать и критиковать того, кто не встанет на колено».