23.04.2024

«Формула 2» меняет формат соревнований с 2021 года и оставляет старые машины

Руководство гоночной серии FIA Formula 2 сегодня объявило о том, что нынешние автомобили будут использоваться еще три года. Также с 2021 года претерпит изменение формат соревнований и количество уик-эндов.

Промоутеры решили, что этот же автомобиль будет использоваться в следующем трехлетнем цикле F2, который начнется в 2021 году. Одна из переменных затрат команд — это количество мероприятий за сезон, которое напрямую влияет на их бюджет. Поэтому было решено, что эффективный способ сократить расходы команд — это посетить меньшее количество мест, но без уменьшения количества гонок.

В настоящее время каждое событие F2 и F3 состоит из двух гонок. С 2021 года они будут состоять из трех. Календарь «Формулы 2» будет состоять из восьми уик-эндов, но сохранит в общей сложности 24 гонки. Это означает, что команды F2 сэкономят до трети своих затрат на логистику.  Поэтому F2 и F3 больше не могут работать в один гоночный уик-энд, поскольку невозможно провести шесть гонок во время Гран-при «Формулы 1». Совместно с руководством FIA и «Формулы 1» было согласовано проведение трех гонок F2 или F3 за уик-энд Гран-при, формат которых будет объявлен позднее.