27.07.2024

Себастьен Лёб решил попробовать свои силы в DTM за команду Red Bull AlphaTauri AF Corse

Фото DTM

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб заменит Ника Кэссиди в первых двух гонках чемпионата DTM.  Лёб сядет за руль Ferrari 488 в цветах Red Bull AlphaTauri. В качестве запасного пилота Себастьен Леб имеет право набирать очки в соответствии с правилами.

«На протяжении всей карьеры мне всегда нравилось переключаться между дисциплинами. DTM — известный чемпионат, и когда мне представилась возможность поучаствовать в нем, я, конечно же, ею воспользовался. Это захватывающая задача, потому что стиль вождения совершенно другой.  Теперь пора работать. Я буду соревноваться со специалистами по таким гонкам, а моя последняя настоящая гонка GT3 была уже давно. Ц ель будет заключаться в том, чтобы как можно лучше найти свой ритм, и я постараюсь использовать свой опыт, чтобы дать команде хороший отзыв о настройке машины», — сказал Лёб.

На счету 48-летнего француза девять чемпионских титулов и 80 побед в ралли, но он также хорошо знаком с кольцевыми гонками. Например, он участвовал в гонках «24 часа Ле-Мана» в 2006 году (2-е место) и в чемпионате мира по кузовным гонкам WTCC в 2014 и 2015 годах (3-е место в итоговом зачете за оба года). В 2022 году у Леба тоже уже были успехи: он выиграл второй и седьмой этапы ралли «Дакар» и финишировал вторым в общем зачете. Всего через неделю он выиграл ралли Монте-Карло в восьмой раз. В феврале он одержал свою четвертую победу в карьере в Гонке чемпионов, впервые проводившейся на замерзшем Балтийском море в Швеции, опередив четырехкратного чемпиона мира «Формулы-1» Себастьяна Феттеля. Более того, Лёб владеет собственной гоночной командой Sébastien Loeb Racing.