29.03.2024

«Формуле-1» — 70 лет. Команда Ferrari не стала принимать участие в первом Гран-При (ФОТО, ВИДЕО)

На трассе «Сильверстоун» в Великобритании 70 лет назад, 13 мая 1950 года состоялся первый в истории Гран-При «Формулы-1» в том виде, как мы ее знаем. То есть, Гран-При проходили и до этого, но именно с Гран-При Великобритании начался первый полноценный сезон Королевских гонок. Кстати о королях. Британская правящая семья присутствовала на том мероприятии.

Главного исторического «стержня» чемпионата — команды Ferrari — на первом зачетном Гран-При не было. Итальянцы решили, что лучше поехать в Бельгию на незачетный этап Гран-при Де Монс, где призовой фонд был больше. Так что история F1 началась без главного «заводилы».

Как известно, Гран-При Великобритании и весь первый сезон целиком выиграл Нино Фарина (Эмиилио Джузеппе Фарина) на Alfa Romeo 158. Вторым финишировал также итальянец Луиджи Фаджиоли, третьим — британец Редж Парнелл. Весь подиум достался пилотам одной команды SA Alfa Romeo.