26.04.2024

Андреа Веско и Фабио Сальвинелли выиграли гонку Mille Miglia второй раз подряд

В последний день автомобили приняли участие в серии испытаний на трассе Варано-де-Мелегари, проехали через Сальсомаджоре-Терме, Страделла, Павию и прибыли на гоночную трассу в Монце. Здесь, в сотрудничестве с MIMO Milano Monza Motor Show, экипажи продемонмтрироваои свои способности на трассе. Мероприятие было посвящено столетию Гран-при Италии Формулы-1 в 2022 году. Прежде чем добраться до финиша в Брешии,  экипажи посетили Бергамо. 

Андреа Веско и Фабио Сальвинелли выиграли «Милле Милья» — 2022, выступая за рулем Alfa Romeo 6C 1750 SS Zagato (1929). Таким образом, Веско стал третьим гонщиком в истории легендарного ралли, которому удалось выиграть его три раза подряд. До этого подобного результата добивались Джуалино Кане (1998-2000) и Клементе Биондетти (1947 – 1949). Для Сальвинелли – это вторая победа подряд, и он сравнивается по их количеству с другим штурманом, выступавшим на протяжение более десяти лет с Веско — Андреа Гуерини.

Второй год подряд серебряными призерами гонки становятся Андеа Белометти и Джанлука Бергоми. Замкнул тройку призеров семейный экипаж отца и сына — Лоренцо и Марио Турелли.

Mille Miglia 2022. Podium winners