23.04.2024

Российское правительство утвердило проведение финала гонок WTCR на «Сочи Автодроме»

Фото WTCR / TCR Russia

Сегодня вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что проведение финального этапа Кубка мира по кольцевым автогонкам в классе «Туринг» FIA WTCR на «Сочи Автодроме» утверждено. Промоутером с российской стороны выступит АНО «Росгонки».

«Россия давно себя зарекомендовала как страна, которая умеет организовывать международные события на самом высоком уровне. Мы рады сотрудничеству с нашими зарубежными коллегами, проводя такое знаковое для мирового спорта мероприятие в России, в Сочи. Организаторы оказались заложниками сложной мировой эпидемиологической обстановки, в связи с чем в одних странах происходит отмена крупных мероприятий, в других, где обстановка лучше, проведение таких событий возможно. Соревнование большое, масштабное, на финальном этапе определится итоговое расположение в личном и командном зачёте среди 22 пилотов из 12 стран. Уверен, что ФТ “Сириус” достойно примет финал столь серьёзной международной автоспортивной серии, а “Росгонки” окажут всецелую поддержку в её организации», – прокомментировал Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

В свою очередь в Министерстве спорта России отметили, что проведение этапа Кубка мира WTCR подчёркивает значимость и востребованность объекта «Сочи Автодром» для проведения крупных спортивных событий.

«Кубок мира WTCR – главный турнир планеты среди кузовных автомобилей. “Сочи Автодром” обладает лицензией наивысшей категории Grade 1 от FIA, она позволяет проводить соревнования любого уровня сложности. То, что именно на сочинском автодроме пройдёт такое значимое событие, как финал престижной серии, – наглядная демонстрация качества и международной востребованности объекта. Это очень важно для развития автоспорта в России», – подчеркнул Министр спорта России Олег Матыцин.